Медузы в Азовском море

Уже года три как курортников и отдыхающих на Азовском море терроризируют медузы. Неспешно и неотвратимо эти скользкие холодные твари начинают свое движение с Юга Арабатской стрелки .

Сначала медузы появляются в поселке Стрелковое на Арабатке. Это происходит уже в конце мая. Медленно колыхаясь они мигрируют на север, в сторону Счастливцево, Генической Горки пока не достигают Геническа.

К Геническу при спокойном состоянии Азовского моря медузы достигают во второй половине июля.

Затем летом начинается кошмар. Медузы начинают расти, размножаться в геометрической прогресс пока местами Азовское море не превращается в перенасыщенный раствор медуз. Все, купаться в Азовском море во второй половине лета становится уже невозможно.

Что же предпринимают владельцы пансионатов на берегах Азовского моря и на косе Арабатская стрелка что-бы защитить свой курортный бизнес от медуз ?

В курортных поселках Арабатки — в Генгорке, Счастливцево и Стрелковое начинают строить при пансионатах собственные бассейны.

Так уже построен бассейн в таком известном пансионате на Арабатской стрелке как Источник Здоровья в Генгорке. Это затратно и денежно заявляют владельцы туристических бизнесов на Арабатке но только так можно обеспечить комфорт и удобство для отдыхающих.

Сложнее приходится как всегда мелким мини-пансионатам и частному сектору на косе Арабатская стрелка. Но и там начинают подумывать об установке своих, пусть и небольших, бассейнов на территории. Альтернативы защите от медуз в Азовском море хозяева баз отдыха, пансионатов и частного сектора пока не видят.

К такому выводу пришли например владельцы пансионатов Виноградная 19 на Арабатской стрелке в Генгорке или такой известный пансионат на Арабатке как мини-пансионат «Натали» в Счастливцево

Что-бы оценить степень угрозы от медуз летнему курортному сезону на Азовском море достаточно посмотреть видео снятое летом прошлого года. Медузы буквально заполонили Азовское море в районе курортного городка Геническ

Как хорошо видно на видео с медузами снятое с высоты полета дрона медуз не просто много. Медузы в конце лета уже начали образовывать кластеры и группироваться. Попасть отдыхающему в такое плотное скопление медуз на Азове и многочисленных ожогов уже не избежать.

Причин по которым в Азовском море уже несколько лет начали появляться медузы называют несколько.

Первой причиной идет изменение гидрологии Азовского моря из-за строительства Крымского моста. Изменились направление и сила течений и черноморские медузы стали преодолевать Азовское море и достигать теплой и соленой воды Сиваша откуда идет вторичное распространение медуз дальше по Азовскому морю.

Второй причиной называют глобальное потепление и таяние ледников. Мировой океан куда составной частью входит и Черное море стал пополняться водой, уровень моря возрос и медузы из Черного моря переливом стало заносить в Азовское море.

Третья причина появления медуз в Азовском море это уменьшение традиционного стока пресной воды из Дона и других рек вследствии разбора воды на хозяйственные нужды и сельское хозяйство.

Возможна также комбинация вышеперечисленных причин которая и привела к появлению в Азовском море медуз которые и отравляют отдых курортникам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *